Укр Рус
, Директор департамента интернет-проектов Starlight News

Новые лидеры: какие проекты вышли в финал и почему о них стоит знать

Нові лідери: які проекти вийшли в фінал та чому про них варто знати

Максим Бородин, Ольга Матюшина и Сергей Замидра будут бороться за победу и главный приз проекта Новые лидеры — 1 млн гривен.

Кто станет победителем смотрите уже в этот четверг в 22.20 на телеканале ICTV.

Предлагаем узнать больше о тройке финалистов и их программы.

Сейчас смотрят

Сергей Замидра — поселковый голова небольшого городка Немешаево Киевской области. Он мечтает создать населенный пункт будущего и начал со своего города.

Нові лідери: які проекти вийшли в фінал та чому про них варто знати Фото 1

Уже два года он внедряет в поселке новейшие технологии и разрабатывает проект Разумный городок. Главная идея проекта Сергея Замидра — ускорение инновационного развития Украины через создание сети небольших разумных городов и общин на практике Немешаево.

Свою славу маленький городок на Киевщине Немешаево получил благодаря внедрению электронной карты немишаевца. На ее создание понадобилось всего 10 тыс. гривен, а сэкономили — 290 тыс. гривен.

Владелец такой карты сканирует ее у водителя при входе в автобус — и информация попадает в электронную базу данных.

Также в Немишаево Замидра разработал такие инновационные идеи как включения фонарей по телефону, отслеживание колорадских жуков с помощью беспилотников.

Нові лідери: які проекти вийшли в фінал та чому про них варто знати Фото 2

Ко всему, Сергей неоднократно заявлял, что его профессиональная амбиция — премьер-министр Украины.

Максим Бородин является председателем фракции Сила людей в Мариупольской городской раде. Фракция борется с экологическим загрязнением промышленных городов Украины.

Нові лідери: які проекти вийшли в фінал та чому про них варто знати Фото 3

Шесть лет назад он начал протесты против загрязнения Мариуполя.

Сейчас Максим с командой разрабатывает проект общественного контроля за выбросами промышленных предприятий. Активисты, которым надоело дышать вредными газами, сами собрали 80 тыс. грн, чтобы купить собственную независимую мобильную лабораторию, которая будет работать в городе круглосуточно.

Для того, чтобы заставить крупные предприятия соблюдать экологического законодательства, планирует создать эффективную систему государственного мониторинга и установить газоанализаторы на каждом крупном источнике выбросов.

Нові лідери: які проекти вийшли в фінал та чому про них варто знати Фото 4

Максим признался, что против его борьбы за чистый воздух выступает владелец крупнейших заводов Ринат Ахметов.

Бородин уверен, что с решением проблем экологии на государственном уровне и при активной поддержке общественности — у нас есть шанс жить в чистой стране.

Ольга Матюшина — самая молодая женщина-мэр в Украине г. Коцюбинское. Она стремится сохранить 6,5 тыс. гектаров Беличанского леса, поскольку эта территория служит естественным барьером для Киева и поставляет кислород для всего правого берега города.

Нові лідери: які проекти вийшли в фінал та чому про них варто знати Фото 5

Борьба за Беличанский лес началась в 2008 году. За время, пока Ольга была председателем Коцюбинского, ее пытались пять раз убрать с должности и угрожали физической расправой.

Нові лідери: які проекти вийшли в фінал та чому про них варто знати Фото 6

Чтобы спасти Беличанский лес, Ольга Матюшина подала свой проект на Новые лидеры, его цель — вынести границы национального парка в натуру.

На момент прямых эфиров миллион для реализации своего проекта активисты вместе с поселковым головой уже нашли. Кабмин выделил НПП Голосеевский около миллиона гривен на вынос пределов Беличанского леса в натуру, и в сентябре тендер на выполнение этих работ было уже проведено.

Поэтому Ольга Матюшина заявила, что в случае своей победы 1 млн гривен потратит на реализацию проекта врача Ростислава Зауральского (заготовка, хранение и использование аутоплазмы, — Ред.) в Коцюбинском.

Подробнее читайте здесь.

Кстати,  именно зрительское голосование решает, кто станет победителем. Поддержать своего фаворита можно уже в этот четверг в 22.20 на телеканале ICTV.

Напомним, как участники проекта держались во время Hard Talk с ведущими ICTV- Оксаной Соколовой, Павлом Казариным и Вадимом Карпяком.

Новые лидеры
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка