Атака России в Азовском море: Киев попросит закрыть Босфор

Атака России в Азовском море: Киев попросит закрыть Босфор

Ситуация в Керченском проливе, когда Россия атаковала и захватила украинские корабли, должна быть отзеркалена закрытием пролива Босфор для российских кораблей.

С таким требованием Украина обратится к мировому сообществу, заявил командующий ВМС ВС Украины Игорь Воронченко, пишет Интерфакс-Украина.

По его словам, в связи с агрессией России в Азовском море и нормами конвенции Монтре (п.19) Киев будет просить наказать оккупантов закрытием пролива Босфор в Турецкой Республике.

Сейчас смотрят

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко надеется, что НАТО отправит в Азовское море свои боевые корабли. С таким призывом к Альянсу украинский лидер обратился с целью повысить безопасность для Украины после атаки России, сообщает ВВС Украина.

Читайте: 35 кораблей заблокированы. Россия перекрыла порты в Азовском море

К слову, Кремль продолжает открещиваться от блокировки Керченского пролива. По словам, пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на данный момент якобы не существует ограничений для прохода через Керченский пролив для украинских судов, пишет Интерфакс.

Автоматический альтернативный текст отсутствует.

Напомним, Совет НАТО призвал Россию обеспечить свободу судоходства в Керченском проливе.

Конфлікт у Керченській протоці, НАТО
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка