В письме главы Нафтогаза Андрея Коболева к премьер-министру Владимиру Гройсману говорится о том, что у компании появилась возможность не повышать цену на газ.
Либерализацию поставок природного газа для всех потребителей планируют провести с 1 апреля 2019 года, что позволит отказаться от повышения цены на газ.
По информации Коболева, Нафтогазу удалось закупить у Словакии газ по цене 5 981 грн/тыс. кубометров, благодаря чему после расходов на транспортировку, поставку и с учетом НДС, цена будет находится на уровне 8 380 грн/тыс. кубометров.
Он добавил, что это стало возможным благодаря снижению цены на газ на европейском рынке ниже уровня, который предусмотрел Кабмин.
Читайте: В Киеве вырастут тарифы на тепло и горячую воду – дата
— Если дать возможность украинским домохозяйствам свободно выбирать поставщика природного газа, можно обоснованно ожидать, что цена, которую им предложит конкурентный рынок, будет меньше текущей регулируемой цены, — подытожил Коболев.
К слову, в январе 2020 года российский Газпром планирует остановить транзит газа через Украину.