
Средства, выплачиваемые предприятиями в качестве экологического налога, с 2015 года не направляются на экологические нужды, что беспокоит отраслевых экспертов и экологов.
Представители Верховной Рады отметили, что измененная реформа распределения эконалога была подготовлена с целью адаптации государственной экологической политики к международным стандартам.
— У предприятий-загрязнителей нет никаких стимулов, чтобы усиливать внимание к экологическому вопросу. Им дешевле оплатить этот экологический налог, чем инвестировать огромные средства в экомодернизацию.
Именно поэтому, изучив опыт наших европейских партнеров, в частности Чешской республики и королевства Швеции, где созданы модели государственного партнерства ключевых отраслей промышленности и энергетики по вопросам экологической модернизации, подобную модель мы хотим ввести и в Украине, — отмечает Оксана Заружко.
Суть проекта в том, чтобы до 70% экологического налога, который начисляется каждому предприятию, можно было автоматически вернуть в случае, если предприятие провело экологическую модернизацию и доказало ее эффективность.
Читайте: Эконалог увеличивают, но не улучшают экологию в промышленных городах – АМКР
— Мы предлагаем изменить Бюджетный и Налоговый кодексы таким образом, чтобы у предприятий появились налоговые стимулы вкладывать деньги в долгосрочные проекты экологической модернизации.
После того, как Министерство экологии и природы проведет экспертизу и утвердит, что действительно, эта модернизация полезна для окружающей среды Украины, до 70% от начисленного экологического налога предприятия могли сэкономить, им эти средства были возмещены.
Делаться это будет в автоматическом режиме, вроде того, как это сейчас происходит с налогом на добавленную стоимость, — пояснила автор проекта.
Проблема обсуждалась специалистами в ходе Международного форума Innovation Market. В тексте резолюции форума отмечается, что тревожные тенденции распределения эконалога возникли сразу после законодательных изменений в 2015 году.
— До 2013 года средства, полученные от эконалога, направлялись в специальный фонд Государственного бюджета, с 2014 года — это общий фонд. С 2015 года исключена норма, которая позволяла предприятиям получать часть средств экологического налога на реализацию экологических мероприятий, — говорится в документе.
Таким образом, лишь в 2018 году более 4 млрд грн налогов прошли мимо экологических мероприятий.
— Экологический налог в Украине рассматривается как фискальная функция, а не направляется на решение экологических проблем. Средства, которые тратятся на экологическое оздоровление страны, недостаточны и намного меньше размера экологического налога, который платят предприятия-загрязнители, — отмечается в выводах экспертов.
Напомним, ранее министр экологии отметил, что эконалог должен стимулировать модернизацию промышленности.