
Депутаты во втором чтении приняли законопроект №2241, который предусматривает уменьшение ренты на добычу янтаря с 25% до 10% с 2022 года.
За соответствующий закон проголосовали 290 депутатов.
Кроме уменьшения основной ренты, законом предусмотрен переходный период до конца 2020 года, в течение которого за добычу нужно будет платить не 10% стоимости бренда, а 5%.
До конца 2021 года рента составит 8%, ставка в 10% будет действовать с 1 января 2022 года.
Читайте: Украинец пытался вывезти в ЕС 55 кг янтаря
Заместитель председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александр Ковальчук отметил, что закон является стимулирующим, поскольку предусматривает увеличение поступлений в бюджеты путем снижения давления на добросовестных налогоплательщиков.
Напомним, ранее Верховная Рада приняла закон о легализации добычи янтаря. Что он предусматривает, можно прочитать в нашем материале.