Ляшко оценил возможные масштабы всплеска эпидемии Covid-19 осенью

Осенью 2021 года в Украине не будет такого всплеска коронавируса, как в марте-апреле. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в эфире программы Свобода слова на телеканале ICTV.
— Нужно подготовить систему здравоохранения, чтобы она была готова на случай, если будет всплеск. Мы не прогнозируем такой всплеск, какой был в марте-апреле 2021, когда наша система здравоохранения была на грани коллапса.
Достаточно высокая была нагрузка по количеству госпитализированных, вызовов экстренной медицинской помощи …
Ляшко подчеркнул — чтобы помешать росту числа заражений, которое прогнозируется осенью-зимой, необходимо вакцинировать как можно больше людей.
Министр здравоохранения сообщил, что делает все возможное, чтобы до конца лета в Украине было 10 млн вакцинированных граждан.
Коронавирус в Украине
По состоянию на 14 июня в Украине зафиксировали 2 223 978 больных коронавирусом, за сутки заболели 420 человек.
С начала кампании по вакцинации прививки получили 1 718 499 человек, из них получили две дозы — 238 798 пациентов.
Подробнее, как распространяется коронавирус в Украине, читайте на Фактах ICTV.