13 стран подписали заявление о срочной модернизации систем ПВО Украины — Стефанчук

Сегодня 13 стран подписали совместное заявление о срочной модернизации систем ПВО Украины.
Об этом на своей странице в Twitter сообщил глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.
Он сообщил, что среди стран, которые сегодня подписали совместное заявление О срочной необходимости модернизации ПВО Украины, находятся следующие страны: Чехия, Эстония, Польша, Франция, Грузия, Германия, Ирландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Швеция, Великобритания и США.
— Искренняя благодарность за поддержку Украины в это непростое время, — написал глава украинского парламента.
Руслан Стефанчук рассказал, что в тексте заявления говорится, что все эти будут стоять на поддержке Украины, а представители разных стран мира требуют решительных действий по установлению мира в Украине.
В частности, в заявлении говорится о:
- Поддержка военной и гражданской обороны Украины – обеспечение защиты неба над Украиной и прекращение передвижения вражеской техники на территории Украины. Это можно сделать посредством поставок противотанкового и противовоздушного оружия, отметил Руслан Стефанчук.
- Оказание гуманитарной помощи — обеспечение украинских городов пищевыми продуктами и лекарствами там, где горожане подвергаются обстрелам и бомбардировкам, спасения раненых и беженцев.
- Защита ядерных объектов Украины, которые могут представлять угрозу всем соседним государствам.
– Важно, чтобы Россия признала свою ответственность за соблюдение Женевских конвенций, – добавил Руслан Стефанчук.
Ранее в британской разведке сообщали, что одним из главных заданий России во время войны против Украины было взять контроль над небом.
20 марта, выступая в Кнессете Израиля, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что израильская система ПВО “Железный купол” является лучшей в мире, и добавил, что, по его мнению, она может защитить украинцев.
Источник: Ruslan Stefanchuk