Войска РФ за сутки потеряли около 300 человек, 13 танков и вертолет

За прошедшие сутки украинские военные ликвидировали еще около 300 российских оккупантов и 13 танков. В общей сложности путинская армия потеряла уже около 27,2 тыс. личного состава в полномасштабной войне в Украине.
Об этом свидетельствуют обновленные данные потерь врага, обнародованные Генеральным штабом Вооруженных сил Украины.
Украинские защитники за сутки также уничтожили 34 боевых бронированных машины врага и еще один вертолет.
Общие боевые потери войск РФ в войне в Украине с 24 февраля по 14 мая ориентировочно составили:
• личного состава – около 27 200 (ликвидировано еще 300 человек за сутки);
• танков ‒ 1 218 (+13 за сутки);
• боевых бронированных машин – 2 934 (+34 за сутки);
• артиллерийских систем – 551 (+9 за сутки);
• РСЗО (реактивных систем залпового огня) – 195 (+2 за сутки);
• средств ПВО – 88 единиц;
• самолетов – 200;
• вертолетов – 163 (+1 за сутки);
• БПЛА оперативно-тактического уровня – 411 (+6 за сутки);
• крылатых ракет – 95;
• кораблей/катеров – 13;
• автомобильной техники и автоцистерн – 2 059 единиц (+17 за сутки);
• специальной техники – 42 единицы (+1 за сутки).
В течение суток наибольшие потери враг понес на Славянском и Бахмутском направлениях.
Как накануне проинформировал министр обороны Украины Алексей Резников, до 9 мая страна-агрессор Россия потерпела стратегическое поражение в войне против Украины. Сейчас наше государство входит в долгосрочную фазу войны.
По данным Пентагона, в Украине сейчас находятся 105 российских батальонных тактических групп (БТГ), большинство – на Донбассе. В то же время боеспособность путинских войск вызывает сомнения: солдаты не подчиняются приказам и не желают идти в бой.
Источник: Генеральный штаб ВСУ
Фото: Генеральный штаб ВСУ