В случае подрыва Каховской ГЭС Крым на 10-15 лет останется без воды — Данилов

В случае подрыва Каховской ГЭС временно оккупированный Крым останется без водоснабжения на 10-15 лет, а может быть, и навсегда.
Об этом в интервью британскому телеканалу Sky News заявил секретарь Совета национальной безопасности Алексей Данилов.
Он напомнил, что российская армия заминировала Каховскую дамбу “большим количеством взрывчатки”.
— Нам придется подождать и посмотреть. Но если они ее взорвут, то идея водоснабжения Крыма исчезнет на 10 или 15 лет, а может быть, и навсегда. Тогда возникает вопрос, зачем им нужен Крым, если они собираются оставить его без воды, – сказал он.
Ранее глава Главного управления разведки (ГУР) Кирилл Буданов заявил, что подрыв оккупантами Каховской дамбы всего на две недели замедлит контрнаступление ВСУ.
По словам президента Зеленского, в случае подрыва дамбы под угрозой быстрого затопления окажутся 80 населенных пунктов, включая Херсон.