В Мелитополь завезли учителей из Дагестана, более половины детей уехали — мэр

Россияне завозят на оккупированные территории Запорожской области учителей из Дагестана, больше половины детей выехали.
Как сообщил на брифинге городской голова Мелитополя Иван Федоров, 12 тыс. детей учатся в украинских школах онлайн.
— На прошлой неделе завезли очередных гастролеров — около 10 учителей из Дагестана. Я не понимаю, чему дагестанские учителя будут учить наших детей, потому что культура разная, язык разный. В прошлый раз такие гастроли заняли не больше двух недель. Я надеюсь, что эти учителя пробудут еще меньше на нашей территории, — сказал Федоров.
Мэр Мелитополя отметил, что большинство детей школьного возраста покинули временно оккупированные территории.
— Точно более 50% детей школьного возраста выехало с территории временной оккупации. С одной стороны, наши, украинские, мелитопольские школы работают онлайн, и примерно 12 тыс. детей получают образование онлайн в них. Что касается образовательного процесса на временно оккупированной территории Запорожской области, то это точно не об образовании, это о пропаганде, — подчеркнул он.
Федоров напомнил, что 1 сентября в оккупированном городе открыли 15 школ, но сейчас работают только 12, потому что не хватает учеников и учителей, которые согласились бы преподавать по российской программе.
Мэр города рассказал, что российские военные продолжают обустраивать в подвалах школ склады боеприпасов. В частности, когда украинские защитники уничтожили базу оккупантов в окрестностях Мелитополя, россияне устроили склад боеприпасов в помещении школы №7.
Напомним, Иван Федоров рассказывал об уничтожении баз оккупантов в Мелитополе и вблизи города на этих выходных.
