Жестокое вручение повестки в Одессе: руководителей военных привлекли к ответственности

По факту жестокого задержания мужчины в Одессе к ответственности привлекли руководителей районного и областного Территориального центра комплектования и соцподдержки (ТЦК и СП).
Об этом говорится в сообщении Оперативного командования Юг, которое распространило заявление Одесского областного ЦК и СП.
— По факту конфликтной ситуации, произошедшей 14 февраля 2023 года во время работы группы военнослужащих одного из ТЦК и СП по оповещению граждан, подлежащих мобилизации, в общественном месте, военной службой правопорядка проводится служебное расследование по факту превышения служебных полномочий, — говорится в сообщении.
В ОК Юг назвали это “некорректным поведением военнослужащих”, которое было осуждено командованием.
— Руководители областного и районного ТЦК и СП привлечены к дисциплинарной ответственности, — говорится в сообщении.
В то же время с личным составом, который привлечен к мероприятиям оповещения, проводятся дополнительные разъяснительные занятия и тренинги с привлечением юристов и психологов, сообщили военные.
В ОК Юг напомнили, что меры мобилизации являются не личной прихотью сотрудников ТЦК и СП, а общегосударственными мероприятиями, которые призваны сформировать резерв Сил обороны.
Отметим, что речь идет о случае задержания мужчины в Одессе, во время чего несколько сотрудников ТЦК и СП стоят над мужчиной, лежащим на земле. Соответственное видео появилось 14 февраля в соцсетях. Прохожие пытаются отбить мужчину у военных, а сам мужчина пытается противодействовать задержанию.