Укр Рус
, редактор ленты

Они боятся: Череватый рассказал о памятках для военных РФ в ожидании наступления ВСУ

Деморалізація військ РФ на фронті — Череватий розповів про бої на сході України
Фото: Генштаб ВСУ

Российским военным раздают памятки с напоминанием о контрнаступлении Вооруженных сил Украины, что еще больше деморализует оккупантов.

Об этом в эфире национального телемарафона заявил представитель Восточной группировки войск Сергей Череватый.

Он подтвердил, что сейчас фронт замер, а враг проводит ротационные мероприятия под интенсивным прикрытием артиллерии.

Сейчас смотрят

В то же время Череватый пояснил, что то, что коллаборационисты забирают документы из админучреждений Луганской области, не противоречит тому, что оккупанты готовятся к серьезной обороне.

Это маркеры, что они боятся. У них сейчас такое состояние, они не знают, что мы будем делать, а также — где это будет и когда. Это их очень напрягает. Они раздали всем своим военнослужащим памятки, что “боец, помни, что контрнаступление может начаться в любой момент и с любого направления”. Учитывая, что у них большое количество не очень морально закаленного личного состава,  то я сомневаюсь, что это придало им уверенности, — рассказал он.

По словам Череватого, операция российских добровольцев из Российского добровольческого корпуса (РДК), могла частично повлиять на военное командование оккупационных войск.

— Еще больше она (операция РДК, — Ред.) деморализовала противника. Она показала, сколько у них проблем. То, что они так называемая вторая армия мира, это уже стало мемом. А сейчас оказалось, что и граница их, и все местные силы безопасности — сплошной фейк и миф. Поэтому это тоже элемент, который их деморализует, — пояснил он.

Череватый добавил, что сейчас ВСУ делают все, чтобы максимально истощить логистику российских оккупантов.

— Бьем по скоплениям техники и личного состава, по штабам. В частности, на Лимано-Купянском направлении сегодня было уничтожено 1 командно-наблюдательный пункт, а вчера было уничтожено три командных пункта на Бахмутском направлении. Эта работа идет постоянно. Также их связь и логистические хабы — все, чтобы максимально усложнить врагу боевую работу, все, чтобы он не мог доставлять боеприпасы и другое необходимое на свои позиции, — сказал он.

Представитель Восточной группировки войск также добавил, что вместо вагнеровцев Россия заводит на линию фронта десантников из регулярной армии РФ. В то же время он отметил, что контрактные силы России уже были уничтожены во время первых попыток оккупантов продвинуться вглубь территории Украины.

— Все без исключения бригады вооруженных сил оккупанта… они уже по два-три раза меняли свой личный состав. Конечно, они существенно доукомплектованы за счет мобилизованных, — сказал он.

Череватый добавил, что кроме ЧВК Вагнера Россия задействует на линии фронта и другие частные компании, например ЧВК Патриот, Ветераны, Факел.

— Они задействуют боевой армейский резерв, так называемый БАРС. Сейчас их последнее ноу-хау, к которому они вынуждены прибегать, — это так называемые роты Шторм-Z, которые формируются при военкоматах, также с большим элементом людей, которые имеют проблемы с законом, — сказал он.

В то же время, по словам украинского военного, оккупанты предоставляют мобилизованным и наемникам устаревшую технику, например БТР-70 и БМП-1.

Сергей Череватый также рассказал о боевых действиях на направлении Белогоровки, где россияне пытаются атаковать.

— Они пытаются там атаковать. За эти сутки в целом в районах Стельмаховки и Белогоровки пытались атаковать 6 раз, потерпели поражение. Было убито 52 оккупантов, 85 ранены, а еще четверо попали в плен, — сказал он.

Ранее командующий Сухопутными войсками ВСУ, генерал-полковник Александр Сырский сообщил, что оккупанты перешли к обороне в районе Бахмута и уменьшили активность, хотя и увеличили количество обстрелов из артиллерии и минометов.

Смотрите также
Ждут повторения Курской дуги: как российские войска готовятся к контрнаступлению ВСУ
Ждут повторения Курской дуги: как российские войска готовятся к контрнаступлению ВСУ

Армия России, Война в Украине, ВСУ, Луганская область
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка