Нуждается в проверке
, редактор ленты

За 2 дня Украина парализовала 12% нефтеперерабатывающих мощностей РФ — Bloomberg

СБУ завдали удару по російським НПЗ 13.03.24
Фото: Факти ICTV

Атаки украинских беспилотников в последние два дня привели к остановке трех нефтеперерабатывающих заводов на территории России. Эти объекты составляют около 12% нефтеперерабатывающих мощностей страны-агрессора.

Об этом сообщает Bloomberg.

Удары имеют целью препятствовать российскому экспорту нефтепродуктов и поставкам топлива для армии РФ.

Сейчас смотрят

В частности, атакам подверглись нефтеперерабатывающий завод Роснефти в Рязани, Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод и завод Лукойла в Нижегородской области.

В материале указано, что с начала этого года Украина использовала беспилотники для нацеливания на важные российские нефтяные объекты от Черного до Балтийского морей.

Шквал атак в феврале поразил почти пятую часть мощностей РФ по переработке сырой нефти, но в начале марта отрасль уже восстанавливалась.

— Нападения подчеркивают, что вторжение в Украину, которое должно было длиться несколько дней, вместо этого приводит к росту опасности для обычных россиян, живущих в приграничных регионах. Это резко противоречит заявлениям Кремля о том, что Путин является гарантом безопасности страны, — добавляет Bloomberg.

Удары по российским НПЗ

В ночь на 13 марта СБУ атаковала дронами сразу три нефтеперерабатывающих завода — в Рязани, Кстово (Нижегородская область) и Киришах (Ленинградская область).

Источник Фактов ICTV отметил, что эти удары — продолжение ряда спецопераций по вражеским НПЗ, которые ранее начала Служба безопасности.

Читайте также
Последний козырь: в ГУР оценили вероятность применения ядерного оружия Россией
Холодна війна

Источник: Bloomberg
Война в Украине, Дрони, Завод, Росія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка