Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига анонсировал визит в Киев верховного представителя ЕС Каи Каллас и министров иностранных дел государств-членов Евросоюза, который состоится 31 марта.

Об этом сообщил глава МИД Украины Андрей Сибига в социальной сети X.

Визит глав МИД ЕС в Киев: что известно

По словам Сибиги, в Киеве состоится министерская встреча с участием европейских дипломатов.

Сейчас смотрят

Дата визита имеет символическое значение — она связана с годовщиной Бучанской трагедии.

— Мы почтим годовщину Бучанской трагедии и подтвердим нашу решимость привлечь российских преступников к ответственности, — отметил министр.

В ходе встречи стороны планируют обсудить дальнейшую поддержку Украины со стороны ЕС, усиление санкционного давления на Россию, а также шаги по достижению мира и долгосрочной стабильности в Европе.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас подтвердила участие в визите и подчеркнула единство европейских партнеров.

— Россия должна ответить за свои военные преступления. Привлечение к ответственности является необходимым условием для достижения справедливого и прочного мира, — заявила она.

По её словам, европейские страны прибудут в Киев с четким сигналом солидарности с Украиной.

Напомним, в последний раз верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас посещала Киев 13 октября 2025 года.

Тогда стороны обсуждали финансовую и военную поддержку Украины, безопасность энергетического сектора, а также привлечение России к ответственности за военные преступления.

Читайте также
Встреча Сибиги и Рубио: Украина подчеркнула роль США в мирных усилиях
Сибіга і Рубіо

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.