В странах НАТО продолжаются дискуссии относительно сбивания ракет РФ над Украиной – Дуда
Между представителями государств-членов НАТО продолжаются дискуссии относительно совместного прикрытия воздушного пространства Украины от российских ракет и беспилотников. Сейчас существуют вопросы в обсуждении защиты боевых средств Альянса.
Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда во время совместной пресс-конференции с президентом Владимиром Зеленским и главой правительства Литвы Ингридой Шимоните.
Защита украинского неба странами НАТО
— Когда НАТО имеет осознание несправедливости нарушения международного права вне государств блока, тогда НАТО поддерживает, присылает помощь. Так же, как направляет помощь сейчас Украине, через донацию от государства Альянса, через акцептацию государства НАТО, через создание центра поддержки для Украины, на примере того, что создается в Германии, в Висбадене. Так же, как создается центр JATEC, — сказал он.
В то же время в вопросе совместной защиты неба Украины, по мнению президента Польши, существуют красные линии, вокруг которых ведутся дискуссии в странах Альянса.
— По вопросу защиты украинского неба боевыми средствами отдельных государств НАТО, то это вопрос защиты. И здесь существует эта красная линия, вокруг которой идет дискуссия между членами НАТО. Эта дискуссия продолжается. Мы говорили об этом сегодня с президентом (Владимиром Зеленским, — Ред.) и премьером (Денисом Шмыгалем, — Ред.) на двусторонних встречах, — сказал он.
Анджей Дуда напомнил, что его государство ранее уже инициировало обсуждение по сбиванию ракет РФ, которые летят в направлении стран-членов Альянса, в воздушном пространстве Украины.
— В то же время это считалось бы защитой. Одним из аргументов является то, что по крайней мере дважды российские ракеты нарушили пространство страны-члена НАТО, — отметил Дуда.
Сбитие ракет над Украиной: позиция Польши
Ранее политики Украины и Польши заявляли о намерениях по сбиванию российских ракет и дронов в небе над Украиной. Тогда же оба государства подписали соглашение по безопасности, в котором была прописана соответствующая возможность.
Впрочем, впоследствии министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш указывал, что его страна относится к предложению по сбиванию ракет РФ как к идее, которую пока только рассматривают. Хотя сначала он отказывался от сбивания российских ракет.
Но уже 4 августа президент Владимир Зеленский поручил украинским дипломатам в рамках Совета Украина — НАТО разработать проект по созданию коалиции, куда вошли бы страны-соседи, которые могли бы сбивать российские ракеты над территорией Украины.