Турция по заказу Украины строит корветы. Свои обязательства Анкара выполняет в полном объеме и готова будет обеспечить так, как решит украинская сторона.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал посол Украины в Турции Василий Боднар.

Строительство корветов в Турции

— Указанные корветы являются собственностью Украины, и именно наша сторона будет принимать решение относительно корветов, — сказал Василий Боднар.

Сейчас смотрят

Первый корвет Иван Мазепа проходит портовые и ходовые испытания. Он будет готов к эксплуатации где-то в конце текущего года.

Еще один корвет Иван Выговский 1 августа спустили на воду. Корабль планируют ввести в строй в 2026 году. Сейчас идет оборудование корвета: устанавливают силовые установки, вооружение и многое другое, что нужно будет для экипажа.

— Конечно, два корабля, даже если они будут в состоянии полной боевой готовности, не смогут полностью изменить оперативную ситуацию в самом регионе, но они нужны будут Украине для того, чтобы восстановить свой флот. То есть при участии коалиции тех стран, которые уже согласились передать Украине другие корабли. Будем видеть, когда это будет нужно. Соответственно, решение будет принято руководством государства, — отметил посол Василий Боднар.

Корветы для Украины

Напомним, что в 2020 году Украина заказала у Турции корабли типа корвет Ada. Корвет Иван Мазепа спустили на воду в октябре 2022 года. В том же году началось строительство корабля Иван Выговский.

Читайте также
Что такое корвет: какие особенности, недостатки и преимущества военного корабля
Что такое корвет: особенности и чем отличается от обычного военного корабля

Фото: Елена Зеленская

Источник: РБК-Украина

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.