Воздушная атака 6 января: силы ПВО сбили 2 ракеты и почти 80 дронов
Наши силы противовоздушной обороны за прошедший вечер и в ночь на 6 января над территорией Украины сбили две управляемые авиаракеты и 79 вражеских дронов. Еще 49 беспилотников не достигли целей.
Об этом говорится в сводке командования Воздушных сил ВСУ.
Воздушная атака на Украину 6 января
С вечера 5 января и в ночь на 6 января российский враг атаковал Украину двумя управляемыми авиационными ракетами Х-59 с южного направления и запустил 128 ударных дронов типа Shahed, беспилотники-имитаторы различных типов с направлений Брянск, Миллерово, Орел, Курск, Приморско-Ахтарск.
По состоянию на 9 утра подтверждено сбитие двух управляемых авиационных ракет Х-59 и 79 ударных БпЛА типа Shahed и беспилотников других типов.
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения РЭБ, мобильные огневые группы Воздушных сил и Сил обороны Украины в Николаевской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Киевской, Черниговской, Черкасской, Днепропетровской, Житомирской, Кировоградской и Винницкой областях. Попаданий не зафиксировано.
49 беспилотников-имитаторов — локационно потеряны, без негативных последствий.
Последствия атаки беспилотников
Из-за падения сбитых БпЛА зафиксированы повреждения зданий предприятий, учреждений и частных домов на Черниговщине, Сумщине, Черкасчине, Полтавщине и Киевщине. Предварительно без жертв и пострадавших.
По состоянию на 08:30 Воздушные силы фиксируют новые группы вражеских дронов с северного направления.
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 048-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.
Фото: Сумская ОВА