Масштабируем украинский потенциал по перехватчикам – Зеленский

Во время Ставки верховного главнокомандующего пришли к выводу, что необходимо масштабировать украинский потенциал, в частности по перехватчикам.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении по итогам 1220-х суток полномасштабной войны России против Украины.
Зеленский о масштабировании перехватчиков
— Сегодня много всего за день. Провел Ставку, именно технологический компонент. Технологическую Ставку. Были подробные доклады по дронам — всем вопросам. Это финансы, производства, необходимые регуляторные упрощения, — заявил Зеленский.
По его словам, ключевая цель — производить максимум именно таких типов дронов, которые нужны на передовой и для защиты городов, а также — с учетом развития технологий врага.
Как отметил президент, на Ставке были доклады военного командования, Министерства обороны Украины и Минстратегпрома.
Зеленский заслушал подробный доклад украинской разведки о технологических планах и намерениях России.
— Масштабируем украинский потенциал, в частности, по перехватчикам. Я дал несколько специальных поручений — пока без деталей. Но результат должен быть очевиден — увеличение производства в Украине и для Украины, — сказал он.
По мнению главы государства, должны быть все возможности для бизнеса и государственных производителей.
Главное, чтобы масштаб украинского производства и скорость развития дронов были соответствеными условиям войны, утверждает Зеленский.
Зеленский о договоренностях по пакетам обороны
Также Владимир Зеленский провел сегодня совещание с украинскими дипломатами.
— Министерство иностранных дел, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, была команда Офиса президента. Сейчас были очень насыщенные недели наших встреч в Европе, также в Канаде на саммите Большой семерки, — сказал президент.
По его словам, есть договоренности по оборонным пакетам и совместному производству с Великобританией, Нидерландами, Канадой и другими партнерами.
Он отметил, что есть вещи, которые Украина может сделать вместе с Америкой. Есть много договоренностей с Францией и Германией.
— Все надо четко реализовать. И по совместному производству дронов и инвестиций, и по другим нашим проектам дальнобойности, в частности по ракетам, — сказал президент Украины.
Зеленский о санкционном давлении на Россию
Сегодня есть решение максимально ускориться в санкционном давлении на Россию. Президент Украины поблагодарил партнеров, которые готовят уже 18-й пакет санкций в Европе.
— Были новые санкционные шаги Британии и Канады. Работаем по санкциям со всеми странами Семерки и также с другими наиболее весомыми мировыми юрисдикциями, — сказал Зеленский.
Все необходимые санкции мира против России должны быть полностью реализованы в украинской юрисдикции. Так же — украинские санкции против всех, кто помогает России, держит или приобретает бизнес-активы на временно оккупированной территории, которые тоже должны быть полностью реализованы в ключевых юрисдикциях, отметил президент.
— Ответственность России за войну и наше санкционное давление должны работать на 100%, должны не позволять России и ее дружкам адаптироваться. Я благодарю всех, кто помогает. Спасибо всем, кто работает на Украину. Слава Украине, — резюмировал глава государства.
