Война России против Украины может завершиться в 2026 году, поскольку в 2025-м численность российской армии впервые перестала расти.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский сказал в интервью телеканалу Fox News.

Зеленский о численности армии РФ

Владимир Зеленский отметил, что в предыдущие годы Россия ежемесячно пополняла армию примерно 43 тыс. контрактников, однако в 2025 году количество новобранцев фактически сравнялось с боевыми потерями.

Сейчас смотрят

— Поэтому в этом году, 2025-м, впервые количество их армии перестало расти. Поэтому мы считаем, что в 2026 году, дай Бог, мы остановим войну, — заявил президент.

Глава государства пояснил, что сейчас Кремль вынужден делать ставку на контрактную армию, поскольку всеобщая мобилизация крайне непопулярна среди населения России.

— Иначе Путин решит мобилизовать людей. Сейчас у него есть контракты, потому что его народ не уважает мобилизацию, — подчеркнул Зеленский.

Ранее начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что мобилизационный план России на 2026 год предусматривает набор 409 тыс. военнослужащих.

По его словам, в 2025 году РФ уже выполнила план по комплектованию армии, однако сталкивается с трудностями в наборе личного состава и вынуждена постоянно повышать финансовые выплаты контрактникам.

Читайте также
Украина не может отказаться от территорий в рамках мирного урегулирования – Зеленский
Вопрос территорий в мирном плане — заявление Зеленского

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.