Комендантский час в Украине без изменений, но с гибкими решениями — Кулеба
- Комендантский час в Украине не отменяют и не пересматривают.
- Исключения возможны только во время чрезвычайной ситуации в энергетике.
- Речь идет о временных и точечных решениях для отдельных городов и общин.
- Цель — обеспечить работу критической инфраструктуры и пунктов несокрушимости.
В Украине комендантский час не отменяют и не пересматривают. В то же время возможны исключения во время длительных отключений тепла или электроэнергии.
Об этом в Telegram написал вице-премьер-министр по восстановлению — министр развития общин и территорий Украины Алексей Кулеба.
Заседание штаба по ликвидации последствий обстрелов Киева
Алексей Кулеба сообщил, что проведено первое заседание штаба по ликвидации последствий вражеских атак по энергетическим объектам Киева. Обсудили ускорение восстановительных работ, создание резерва оборудования и помощь от международных партнеров.
Также обсудили и согласовали план усиления защиты энергообъектов.
Комендантский час в Украине
Напомним, что президент Владимир Зеленский в своем обращении предположил, что на время чрезвычайной ситуации в энергетике комендантский час в некоторых общинах могут отменить.
– На время чрезвычайной ситуации можем отменить комендантский час для части городов и общин. Там, где это позволяет ситуация с безопасностью. Чиновники должны представить соответствующие предложения. Чтобы в любое время люди могли получить всю необходимую поддержку и чтобы бизнес мог планировать свою работу более рационально, – сказал Зеленский.
Министр Алексей Кулеба подчеркнул, что режим комендантского часа в Украине не отменяется и не пересматривается. В то же время в случае длительных отключений тепла или света государство будет действовать гибко, не нарушая решений по безопасности.
Речь идет о возможных временных и точечных мерах, которые:
- обеспечат бесперебойную работу критических объектов;
- позволят людям безопасно добраться до пунктов несокрушимости – по аналогии с доступом к укрытиям;
- обеспечат работу учреждений, выполняющих функцию пунктов несокрушимости.
По словам Алексея Кулебы, решение о режиме комендантского часа могут принимать при участии военного командования и советов обороны города или общины и только там, где это позволяет ситуация с безопасностью.
– Никаких самовольных решений на местах быть не может, – подчеркнул министр.
Работа Пунктов несокрушимости
По словам Алексея Кулебы, в настоящее время продолжается общенациональный аудит – уже проверено более 10 тыс. пунктов, часть из них доукомплектовывают.
Также дорабатывают обновленную модель работы Пунктов несокрушимости, в частности: круглосуточная работа, наличие резервного питания, стабильной связи, воды и базовых условий для длительного пребывания людей.