В Виннице 30 марта 2026 года состоится региональное мероприятие Украинского женского конгресса Сила женщин. Виннитчина. В центре внимания – роль женского лидерства в общинах и его влияние на их устойчивость, развитие и способность реагировать на вызовы войны.

Об этом сообщает Украинский женский конгресс.

Украинский женский конгресс в Виннице: что известно о программе мероприятия

Соучредительница конгресса, вице-спикер Верховной Рады Украины Елена Кондратюк отметила, что для Украинского женского конгресса важно поддерживать связь с регионами.

Сейчас смотрят

– Почему? Потому что именно там формируется женское лидерство, и смелость, и сила, и стойкость. И именно там женщинам так трудно пробиться сквозь стену стереотипов и даже поверить в себя, – отметила она.

Программа конгресса построена как движение от личного к системному: от историй лидерства к практическим кейсам развития общин и стратегическому видению будущего. 

Участницы будут говорить о том, как возникает лидерство через опыт и вызовы, как оно работает на благо общины и как становится основой для долгосрочных изменений.

– Для нас важно постоянно выбирать новые локации, чтобы стимулировать лидерок разных областей к развитию и новым достижениям. Региональные УЖК уже проходили в Черкассах, Полтаве, Одессе, Львове, Кременчуге, Мариуполе и Ивано-Франковске, – сообщила соучредительница Украинского женского конгресса, народный депутат Украины Мария Ионова.

Отметим, что к работе Украинского женского конгресса Сила женщин. Виннитчина можно присоединиться онлайн, заполнив регистрационную форму.

– Женщины в общинах не просто участвуют в процессах. Они являются основой устойчивости общин. Необходимо, чтобы этот женский вклад был адекватно представлен и на уровне принятия решений, — отметила соучредительница и директор Украинского женского конгресса, народный депутат Украины (2014-2019) Светлана Войцеховская.

Украинский женский конгресс — это уникальная национальная площадка для продвижения политики равенства в Украине. Он был основан в 2017 году. Благодаря деятельности конгресса в Украине, в частности, был отменен запрет на 450 так называемых мужских профессий для женщин, принята гендерная квота на выборах, женщины получили доступ к высшему военному образованию и разрешение занимать боевые офицерские должности.

Украинский женский конгресс ежегодно проводит мероприятие в Киеве и серию специальных мероприятий в регионах Украины.
Генеральным партнером конгресса является Благотворительный фонд МХП — Громаде.

Мероприятие организовано при технической поддержке структуры ООН Женщины в Украине и финансовой поддержке правительства Дании.

Украинский женский конгресс Сила женщин. Винницкая область реализуется при поддержке проекта Феникс: Сила сообществ, который осуществляется Фондом Восточная Европа за счет средств Европейского Союза.

Мероприятие проходит при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) в Украине, а также Национального демократического института (НДИ).

Партнер конгресса – Кондитерская корпорация ROSHEN.

Информационными партнерами конгресса являются медиакомпания Starlight Media, телеканалы Прямый и 5 канал, онлайн-изданий Украинская правда и Telegraf.ua.

Читайте также
В Виннице состоится Украинский Женский Конгресс: дата и что обсудят
30 марта состоится Украинский Женский Конгресс в Виннице

Фото: УЖК

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.