Украинская сторона вернула домой тела 1 тыс. военнослужащих, отдавших жизнь за свободу и независимость государства.

Об этом сообщает Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.

Возвращение тел погибших украинских военных

– Сегодня состоялись репатриационные мероприятия, по результатам которых в Украину возвращены тела (останки) 1 тыс. погибших. По утверждению российской стороны, возвращенные тела принадлежат украинским военнослужащим, – говорится в сообщении.

Как утверждают в Координационном штабе, следователи правоохранительных органов вместе с экспертными учреждениями системы Министерства внутренних дел проведут все необходимые экспертизы для идентификации репатриированных лиц.

Сейчас смотрят

После установления лиц погибших тела планируют передать семьям для достойного захоронения, отмечают в Коордштабе.

Отмечается, что репатриационные мероприятия удалось провести по результатам совместной работы сотрудников Коордштаба, Объединенного центра при СБУ, ВСУ, МВД, Офиса уполномоченного Верховной Рады по правам человека, Секретариата уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, ГСЧС, других структур сектора безопасности и обороны Украины.

Кроме того, в Коордштабе выразили благодарность за содействие Международному комитету Красного Креста.

Отдельно Коордштаб поблагодарил личный состав Центрального управления ГВС ГШ ВСУ и Объединенный центр обеспечения мероприятий ГВС Вооруженных Сил Украины, который осуществляет перевозку репатриированных в определенные государственные специализированные учреждения, организовывает передачу погибших представителям правоохранительных органов в системе МВД и судебно-медицинской экспертизы в системе Минздрава.

Читайте также
РФ готовила подрыв военных и полицейских во время теракта в Хмельницком — СБУ
Агент ФСБ готував вибух у Хмельницькому

Фото: Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.