- Владимир Зеленский предложил бывшему премьер-министру Юлии Свириденко занять должность посла Украины в США.
- По словам президента, это направление является критически важным, а кандидатура Свириденко обусловлена ее весомым вкладом в развитие экономического сотрудничества с Вашингтоном.
Юлии Свириденко, которая раньше была премьер-министром, предложили должность посла Украины в США.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирландии Михолом Мартином в Киеве 23 июля.
Зеленский о предложенной Свириденко должности
– Мы вернемся к Свириденко. У нас есть предложения. Это уже не секрет, что, действительно, при всем уважении к Ольге Стефанишиной, я рассчитывал и предлагал Юле Свириденко место посла в США, – сказал Зеленский.
По словам президента, он считает должность посла Украины в США одной из ключевых для государства.
По его мнению, именно поэтому ее должен занимать человек уровня вице-премьера, министра или премьер-министра.
Как утверждает Зеленский, одним из аргументов в пользу кандидатуры Свириденко был ее вклад в заключение экономического соглашения с США. Он добавил, что это экономическая составляющая, которая может и должна связывать Украину с США.
Президент рассказал, что Свириденко также получила другое предложение работы в одном из направлений государственной политики.
14 июля Верховная Рада поддержала отставку Юлии Свириденко с должности премьер-министра Украины. Соответствующее решение поддержали 258 народных депутатов Украины.