В правительстве рассказали, когда ожидать новый транш от МВФ в размере $750 млн

Кабмин ожидает, что в ноябре-декабре Украина получит второй транш макрофинансовой помощи от Международного валютного фонда (МВФ) в размере $750 млн.
Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время пресс-конференции.
— Мы получили позитивный сигнал о предоставлении макрофинансовой помощи. Сейчас Европейская комиссия ожидает начала миссии МВФ. Там была продолжена дата предоставления этого транша, и мы ожидаем получения этих $750 млн также этой осенью, ориентировочно в ноябре, — отметил Шмыгаль.
По словам премьера, правительство не допускает отрицательного результата миссии, которая должна прибыть в Киев 18 сентября.
— На сегодня мы не видим барьеров, чтобы положительно завершить миссию и получить транш. Все условия, все бенчмарк-показатели из меморандума были выполнены, — добавил Шмыгаль.
В то же время глава правительства объяснил, что миссия вероятно пройдет в онлайн-режиме из-за карантинных ограничений и роста количества больных коронавирусом.
В июне 2020 МВФ утвердил новую 18-месячную программу stand-by для Украины объемом около $ 5 млрд с немедленным выделением $2,1 млрд первого транша.
Размеры второго и третьего транша — по $700 млн, третьего — $560 млн и заключительного четвертого — $980 млн.