Зеленский о Разумкове: Он не является членом команды и решил идти своим путем

Президент Владимир Зеленский считает, что спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков уже перестал быть членом команды партии Слуга народа и ведет свою собственную политическую жизнь.
Об этом глава государства сообщил на брифинге по итогам выездного заседания Слуги народа в Трускавце.
По его словам, это внутренняя ситуация партии и фракции Слуга народа. Зеленский напомнил, что Разумков был делегирован на должность спикера именно партией Слуга народа.
Вместе с тем президент подчеркнул, что на сегодняшний день Разумков не является членом команды слуг народа.
– Потому что Дмитрий Разумков как партиец Слуги народа, как член этой фракции, команды был делегирован партией на пост спикера… Партия имеет миллион вопросов к главе Верховной Рады, как к человеку, который был делегирован этой командой. Мы все понимаем, что сегодня он не является членом этой команды, он об этом говорит достаточно открыто, — отметил Зеленский.
По мнению главы государства, Разумков решил идти собственным политическим путем и сторонится членов партии монобольшинства.
– Он видит свою личную политическую жизнь, это его выбор. Рабства нет. Но нужно решить: если ты решил идти своим путем, это твой выбор, это нормально. Но ты должен понимать, что ты один на этом пути. Потому что партия идет так, как должна. И если ты не поддерживаешь санкции против, например, Медведчука и т.п., и таких примеров много… Ты этого не делаешь, ты делаешь свой путь. Так жеЮ как и закон об олигархах. Сама партия не может себе позволить такой закон не подписывать, не поддерживать или не голосовать, — заявил Зеленский.
Президент упрекнул Разумкова, что тот вынес эту ситуацию в публичную плоскость, хотя должен был прежде всего говорить с партией.
– Мне кажется, что он мне что-то говорит с экранов телевидения. Я не понимаю, почему нельзя мне позвонить, что-то сказать, у нас были достаточно открытые отношения. Я так понимаю, что это уже самостоятельные политические шаги, — добавил Зеленский.
На вопрос, может ли заменить Разумкова в должности спикера парламента нынешний первый вице-спикер Руслан Стефанчук, глава государства сообщил, что кандидатура будет обсуждаться на заседании фракции.

30 сентября фракция Слуга народа инициировала сбор подписей за отставку Дмитрия Разумкова с должности председателя ВР. Соответствующий документ с требованием предоставить подписные листы Разумкова от имени фракции прислал ее председатель — Давид Арахамия.
Позже Арахамия подал лично от себя второе обращение об увольнении Разумкова.
По регламенту Верховной Рады, чтобы отозвать спикера, нужно собрать минимум 150 подписей нардепов. Но для отстранения его от должности нужно 226 голосов.
В то же время председатель Верховной Рады возмутился, что вопрос о его отставке обсуждали “за его спиной”. Между тем он заявил, что сразу расписал документ на Аппарат ВР.
2 октября стало известно, что депутаты Слуги народа собрали более 150 подписей за отставку Разумкова.