Глава МИД Дмитрий Кулеба провел первый телефонный разговор с новоназначенным федеральным министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок.

Кулеба ознакомил немецкую коллегу с ситуацией вдоль государственной границы и на временно оккупированных территориях Украины, а также подтвердил приверженность страны политико-дипломатическому урегулированию конфликта.

По его словам, Украина высоко ценит, что в коалиционном соглашении нового правительства Германии уделяется приоритетное внимание восстановлению мира на ее территории.

Сейчас смотрят

– Мы конструктивно настроены двигаться вперед в рамках процесса мирного урегулирования, который должен начинаться с вопросов безопасности. Убеждены, что полное воплощение принципа сначала безопасность позволит добиться дальнейшего прогресса и в политической части Минских договоренностей, – подчеркнул Кулеба.

Он поблагодарил Германию, которая вместе с Францией прилагает усилия для возвращения РФ в нормандский формат переговоров, а также за четкую позицию по Северному потоку-2.

Кулеба и Бербок согласились, что относительно проекта должно применяться европейское энергетическое законодательство.

Стороны договорились активизировать сотрудничество в сфере альтернативных источников энергии, производства и транспортировки водорода, увеличения объемов торговли и инвестиций.

Несколько дней назад новый канцлер Германии Олаф Шольц предостерег Россию от нападения на Украину и сообщил, что Северный поток-2 ждут последствия в случае вторжения.

Читайте также
Германия блокирует закупку Украиной вооружения по линии НАТО — Резников
Олексій Резніков

Источник: МЗС

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.