Никто не сможет заблокировать встречу. Столтенберг о Совете Украина-НАТО

Генсек Йенс Столтенберг объяснил, чем формат Совета Украина-НАТО будет отличаться от комиссии.
Об этом он рассказал в среду, 12 июля в Вильнюсе во время пресс-конференции с Владимиром Зеленским.
Отвечая на вопрос журналиста Фактов ICTV Владимира Рунца Столтенберг сказал, что он будет председательствовать в Совете, и его работу не сможет заблокировать позиции одного конкретного государства или его негативное голосование.
– И если президент Зеленский захочет принять участие в нем, он сможет это сделать, никто не заблокирует, потому что мы будем встречаться как равные и решать в рамках кризисных консультаций, которые могут созвать любой член совета. Это очень мощный политический инструмент дальнейшей политической интеграции и принятия решений. Это один из инструментов, который мы сегодня принимаем, для того, чтобы приблизить Украину к НАТО, – сказал генсек.
Напомним, сегодня в Вильнюсе продолжается второй день саммита НАТО. Президент Украины Владимир Зеленский назвал результаты саммита НАТО в Вильнюсе “хорошими”, но не идеальными.
Ранее глава украинского государства заявлял, что Украина присутствует на саммите НАТО ради трех вещей: гарантий безопасности, приглашения в Североатлантический блок и оружия.
Фото: Оператор Фактов ICTV Максимилиан Ильченко