, редактор ленты

Торговля и Саммит мира: Украина и Китай провели политические консультации

Україна-Китай
Фото: Depositphotos

В среду, 5 июня, в Пекине между Украиной и Китаем, состоялись политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел.

Об этом сообщают в МИД Украины.

Отмечается, что украинскую сторону на консультациях представлял первый заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Сибига, китайскую — заместитель министра иностранных дел КНР Сунь Вейдун.

Сейчас смотрят

О чем говорили на встрече

Стороны обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, наметили совместные шаги по активизации контактов на высшем и высоком уровнях, усилению позитивной динамики торгово-экономического сотрудничества, а также дальнейшему взаимодействию в рамках международных организаций.

Сибига проинформировал своего китайского коллегу о ситуации в Украине, а также о подготовке к Глобальному саммиту мира в Швейцарии.

Он выразил надежду, что участие КНР в мероприятии могло бы стать хорошей возможностью, чтобы сделать практический вклад в достижение справедливого и долговременного мира в Украине.

Первый заместитель министра иностранных дел Украины подчеркнул, что единственной основой для достижения такого мира является Формула мира президента Зеленского.

В рамках рабочего визита в Пекин также состоялись встречи со специальным представителем правительства КНР по вопросам Евразии Ли Хуэем, а также заместителем заведующего международным отделом ЦК КПК Чэнь Чжоу.

Читайте также
Китай официально отказался от участия в Саммите мира в Швейцарии
Саммит мира 2024 в Швейцарии — Китай не приедет

Пекін, Україна-Китай
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка