, журналістка розділу Здоров’я

Запретили украинский язык и историю: рашисты на оккупированных территориях хотят возобновить обучение в школах

На окупованих територіях російські агресори забороняють викладання української мови і історії
Фото: Depositphotos

Российские агрессоры заявили, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей возобновляется учебный процесс в школах, но под запретом теперь будет преподавание украинского языка, украинской литературы и истории Украины, сообщил Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

– Российские оккупанты продолжают политику геноцида-лингвоцида. На территории Донецкой и Луганской областей, только что оккупированных российскими войсками, враги продолжают политику деукраинизации учебных заведений, — написал Кремень.

Также он просит международные правозащитные организации фиксировать и реагировать на все преступления, совершенные Россией в Украине.

— Взбешенные российские душегубы, совершая геноцид против граждан Украины, пытаются устроить детям еще и языковой лингвоцид, — отмечает Тарас Кремень.

Кроме того, он просит украинцев сообщать обо всех фактах нарушения прав человека для исков в Международный суд Организации Объединенных Наций.

Сейчас смотрят

Россия за несколько предыдущих дней нарушала договоренности по прекращению огня во время работы гуманитарных коридоров, сообщила министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Смотрите также
ООН и ОБСЕ больше не способны останавливать войны на планете
штаб-квартира ООН

По ее словам, российские войска обстреливали гуманитарные колонны автобусов, населенные пункты и точки сбора людей, из которых планировалась эвакуация мирного населения, а также брали в заложники сопровождающих гуманитарные колонны людей.

Источник: Тарас Кремень 

Война в Украине, Школа
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка