Снабжение электричества и помощь ВСУ: о чем договорились Зеленский и премьер-министр Болгарии
В Киеве состоялась встреча президента Украины Владимира Зеленского с премьер-министром Болгарии Кириллом Петковым, на которой стороны обсудили многие важные темы и сегодняшние вызовы.
В частности, политики согласовали шаги для ремонта украинской военной техники на производственных мощностях Болгарии. Глава государства убежден, что это будет способствовать болгарской экономике и поможет Украине в борьбе с полномасштабной российской агрессией.
Кроме того, стороны обсудили взаимодействие в энергетической сфере. Украина готова поставлять электроэнергию в Болгарию, а также заинтересована в диверсификации поставок газа в регионе, в частности, через использование возможностей Трансбалканского газопровода.
Президент рассказал, что достигнуты договоренности по аграрной продукции из Украины через болгарский порт Варна. Зеленский считает, что в этой сфере для нашего государства открываются дальнейшие перспективы.
По его словам, украинская сторона окажет содействие в ближайшее время в вопросе с болгарским судном, которое заблокировано в порту города Черноморск. Президент Украины поблагодарил премьер-министра Болгарии за поддержку иностранного правительства в непростое время.