, выпускающий редактор

На дни или недели: в КГГА не исключают, что Киев зимой может остаться без отопления

Опалення батареї
Фото: Depositphotos

Этой зимой Киев может остаться на некоторый период времени без отопления – на несколько дней или недель. Причиной могут стать атаки РФ на энергетическую инфраструктуру.

Об этом сообщил в одном из интервью заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

В ответ на вопрос, насколько высока вероятность, что зимой в многоквартирных домах Киева несколько суток или недель не будет отопления, Пантелеев сообщил, что такой сценарий возможен.

Сейчас смотрят

– Такая вероятность есть. Она связана не с дефицитом газа или технологическими вопросами, а с тем, что враг охотится за нашими инфраструктурными объектами, разрушает энергетические объекты. Мы должны это понимать, – подчеркнул он.

Пантелеев не стал прогнозировать, сколько в процентах составляет такая вероятность. Однако он заверил, что киевские власти готовятся к возможному исчезновению отопления.

Заместитель главы КГГА также подтвердил, что сеть централизованного отопления столицы может выйти из строя при ударе российских ракет или дронов.

– Проблемы могут возникнуть там, где будут повреждения, где их спровоцируют. Система достаточно большая и инертная. Это более 3 тыс. км трубопровода и большое количество источников, – объяснил он.

По словам Пантелеева, примерно через полтора месяца Киев получит мобильные котельные. Их можно будет легко передвигать по городу, подвозить к тем объектам, которые будут нуждаться в обогреве.

Замглавы КГГА уточнил, что котельная работает по принципу электрогенератора, но производит не электричество, а тепло.

– Для больницы, роддома или какого-то другого дома. Выполняет ту же функцию, что и обычная котельная. Это может быть одна школа, если там придется разворачивать пункт обогрева, – заявил он.

Как известно, отопительный сезон в Киеве стартовал с 20 октября. Все здания, согласно технологическому графику, подключают к системе теплоснабжения.

Читайте также
Полностью готовы 18 областей: в Минрегионе рассказали о старте отопительного сезона
Опалення

Источник: Экономическая правда

Война в Украине, Київ, КГГА, Опалення, Отопительный сезон, Петро Пантелеєв, Російська агресія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка