
В польском селе Погожице в Малопольском воеводстве подожгли хостел, где жили работники из Украины.
Там жили 12 человек, большинство из них украинцы. В результате пожара никто не пострадал, всем удалось выйти из здания, которое было охвачено огнем.
Читайте: Битва за украинцев: сколько будут платить работникам и новые правила трудоустройства
Работники полиции сразу задержали злоумышленников, совершивших поджог. Ими оказались двое поляков — 32-летняя женщина и 42-летний мужчина. Сейчас гражданку Польши отпустили, а мужчине сообщено о подозрении. Ему грозит до 10 лет заключения.
Заробитчане в Польше
В Польше растет спрос на украинских заробитчан. В апреле в страну приехали работать 34 тыс. украинцев, а в мае — до 94 тыс.
Сейчас Республика Польша начала выходить из карантина, размораживать экономику, поэтому понадобились люди, которые работали на сезонных работах в аграрном секторе. Поэтому для сезонных работников, прибывающих в страну с восточной границы, в частности из Украины, не нужно проходить 14-дневный карантин.
Источник: Radio Kraków
Фото: Marek Medela