Укр Рус
, редактор ленты, журналист, обозреватель

Болид чуть не вылетел на трибуны: в Формуле-1 произошла жуткая авария

аварія на Гран-прі Великої Британії 3 липня
Фото: Getty Images

На старте Гран-при Великобритании в Формуле-1 произошла масштабная авария, из-за которой гонку остановилась красными флагами на первом же круге.

В результате нескольких столкновений пострадали болиды Джорджа Расселла (Mercedes), Чжоу Гуанью (Alfa Romeo), Алекса Албона (Williams), Эстебана Окона (Alpine) и Юки Цуноды (AlphaTauri).

В момент с аварией Расселл сместился в сторону Гасли, задев его антикрыло колесом и улетел в Чжоу. От удара болид китайского гонщика буквально взлетел в воздух и перелетел через заграждение.

Сейчас смотрят

На кадрах видно, как болид Чжоу чуть не влетел в поклонников Королевской гонки на трибунах трассы в Сильверстоуне.

Маршалы и медработники помогли ему покинуть кокпит болида.

Параллельно Феттель въехал в Албона, который тормозил, чтобы избежать столкновения с находившимся перед ним Боттасом. В итоге Феттель просто выбил Албона с трассы. А потом в болид Албона влетел Цунода.

Из-за масштабной аварии трое гонщиков Рассел, Албон и Чжоу сошли с трассы. Цунода поехал в боксы с разбитым носовым обтекателем, а у Окона было пробито переднее колесо.

Впоследствии менеджер команды Alfa Romeo сообщил, что Чжоу Гуанью доставили в госпиталь, но отметил, что китаец не пострадал. Туда же отправили Александра Албона, чтобы убедиться, что он тоже не получил тяжелых травм. В пресс-службе FIA отметили, что Чжоу и Албон избежали серьезных травм в массовой аварии на старте гонки.

На рестарт гонки заявили 17 гонщиков. Они стартовали в том же порядке, что и в начале гонки, поскольку не все успели проехать вторую линию сейфти-кара на момент остановки.

Читайте также
Вне моего понимания: Хэмилтон раскритиковал Экклстоуна за поддержку Путина
Льюїс Гемілтон

Авария, Великобритания, Формула-1
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка