МВФ выделит помощь 28 странам для борьбы с пандемией Covid-19
Международный валютный фонд выделит средства 28 странам для помощи в борьбе с пандемией коронавируса.
Финансовую помощь должны получить 28 государств. Среди них — Афганистан, Йемен, Эфиопия, Того, Нигер и Буркина-Фасо. Они должны использовать средства для борьбы с коронавирусом — в частности для поддержки вакцинации населения и других необходимых шагов.
Это уже третий транш помощи бедным странам от МВФ. В 2020 году, после начала пандемии, МВФ освободил на шесть месяцев от уплаты по долгам 25 стран мира, а в октябре также выделил еще один транш помощи.
В МВФ отметили возможность оказания дальнейшей помощи государствам в течение этого года для борьбы с пандемией коронавируса, однако пока решение не принято.
Мировая экономика
Международный валютный фонд обсуждает возможность выделения средств на сумму $ 650 млрд на помощь для восстановления мировой экономики в результате пандемии.
Такая помощь сможет увеличить ликвидность (способность страны или учреждения выполнить свои денежные обязательства) мировой экономики без долговых последствий. Это также может помочь в борьбе с пандемией коронавируса — например, для вакцинации населения.
Однако Украина пока остается без поддержки Международного валютного фонда. Власть делает все возможное, чтобы вернуть миссию МВФ в Украину и получить очередной транш.