Страны ОПЕК+ договорились о сокращении добычи нефти: цены на топливо резко пошли вверх

нафта нефть
Фото: Pexels

Объединенные Арабские Эмираты договорились с другими государствами ОПЕК+ о сокращении добычи нефти на ближайший год. После этого цены на нефть пошли вверх.

При этом в ОАЭ заявляют, что окончательное соглашение с ОПЕК+ пока не достигнуто.

Министры стран ОПЕК+ долгое время не могли согласовать условия добычи нефти. В частности, этому препятствовала позиция ОАЭ — власти заявляли, что их квота на слишком низком уровне.

Сейчас смотрят

Агентство Bloomberg сообщает, что на этой неделе государства достигли компромисса, но это лишь предварительная договоренность. Решение утвердят на заседании ОПЕК+, которое должно состояться в ближайшее время.

По данным Reuters, ОАЭ в первую очередь договорилась с Саудовской Аравией, поскольжу между этими государствами было больше всего противоречий касательно добычи нефти.  Саудовская Аравия настаивала на продлении сделки ОПЕК+, а ОАЭ отказывались делать это на невыгодных для себя условиях.

Согласно предварительной договоренности, с мая 2022 года ОАЭ повысят базовый уровень добычи нефти с 3,2 млн до 3,65 млн баррелей в сутки.

При этом в министерстве энергетики ОАЭ сообщили, что страны ОПЕК+ пока не договорились об условиях сделки.

— Отметим недавние сообщения в СМИ о достижении компромисса между участниками ОПЕК + и ОАЭ по сделке о поставках нефти. Подчеркнем, что соглашение с ОПЕК + пока не достигнуто. Между заинтересованными сторонами продолжаются обсуждения и консультации, — сообщили в ведомстве.

После этих новостей нефть марки Brent. Утром 14 июля она стоила $75,6 за баррель, а по состоянию на вечер — $76,6.

Читайте также
Цены вырастут: почему Украина не готова к смешиванию бензина с биотопливом
Бензин

Источник: ВВС, Reuters, Bloomberg
нефть, ОАЕ, опек
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка