Большой обмен между РФ и Западом: Кремль освободил журналиста WSJ и экс-морпеха США

Россия освободила репортера Wall Street Journal Эвана Гершковича, бывшего морского пехотинца США Пола Вилана и ряд других политзаключенных в рамках большого обмена со странами Запада, в том числе и с Соединенными Штатами.
Об этом сначала сообщило агентство Bloomberg, а впоследствии подтвердил ряд государственных лидеров, в том числе и разведка Турции, где и проходил сам обмен.
Гершковича и Уилана освободили из заключения в РФ
По данным собеседников агентства, Гершкович и Вилан сейчас находятся на пути к местам назначения за пределами России.
В рамках соглашения, США и их союзники вернут России заключенных, которых они удерживают.
Дальнейшие подробности обмена пока не разглашаются.
— The Wall Street Journal сообщает, что ее репортер завтра вернется в США в рамках обмена пленными, — сказал ведущий новостей в эфире телеканала около полуночи 31 июля по местному времени.
Ранее издание Радио Свобода писало, что несколько россиян, осужденных за преступления в США, исчезли из базы данных американских тюрем. В частности речь шла о таких лицах:
- подрядчик российских силовых министерств Владислав Клюшин, осужденный за инсайдерскую торговлю акциями;
- Александр Винник, осужденный за отмывание $4 млрд через криптобиржи;
- Максим Марченко, осужденный за обход американских санкций против России;
- Роман Селезнев, сын депутата Госдумы РФ Валерия Селезнева, осужденный за кибермошенничество.
В последние дни мировые СМИ писали, что замечены признаки подготовки потенциального крупного обмена заключенными между несколькими западными странами и Россией, а также Беларусью.
В частности, речь шла о том, что к такому потенциальному обмену привлечены Соединенные Штаты, Германия, Словения и Великобритания.
Обмен состоялся в Турции
Как сообщила турецкая Национальная разведывательная организация (MIT), обмен, проходивший в Анкаре 1 августа, стал “самым масштабным” за долгое время.
Так, в рамках обмена были освобождены 26 человек, которые находились в тюрьмах семи разных стран — США, Германии, Польши, Словении, Норвегии, России и Беларуси.
— В рамках операции обмена 10 заключенных, в том числе двое детей, были переданы России, 13 заключенных — Германии, три заключенных — США, — говорится в сообщении.
К обмену привлекались семь самолетов: два — из США, а также по одному из Германии, Польши, Словении, Норвегии и РФ.
Кроме того, в разведывательном ведомстве Турции добавили, что
Там подтверждают, что в рамках обмена, кроме освобожденных Эвана Гершковича и Пола Уилана, был также освобожден заключенный в Беларуси гражданин Германии Рико Кригер, российский оппозиционер Илья Яшин и офицер ФСБ, убийца Вадим Красиков.
Обмен между РФ и США: реакция Байдена: реакция Байдена
Президент США Джо Байден, реагируя на обмен между Россией и США, назвал это “дипломатическим прорывом”.
— Сегодня наконец-то возвращаются домой трое американских граждан и один владелец американской грин-карты, несправедливо помещенные в тюрьму в России: Пол Уилан, Эван Гершкович, Алсу Курмашева и Владимир Кара-Мурза. Соглашение, обеспечившее им свободу, было дипломатическим прорывом, — сообщил он.
Глава американского государства сообщил, что Москва и Вашингтон договорились об освобождении 16 человек из России, в том числе пяти граждан Германии и семерых граждан России, которые были политическими заключенными в своей стране.
— Некоторые из этих женщин и мужчин несправедливо содержались под стражей в течение многих лет. Все они пережили невероятные страдания и неопределенность. Сегодня их агония закончилась. Я благодарен нашим союзникам, которые поддерживали нас в течение тяжелых и сложных переговоров для достижения этого результата: среди них — Германия, Польша, Словения, Норвегия и Турция, — говорится в сообщении Байдена, которое распространил Белый дом.
Американский лидер добавил, что за время его работы президентом, США смогли вернуть домой более 70 американцев, многие из которых находились в плену еще до вступления Байдена в должность.
— Однако слишком много семей страдают и разлучены со своими близкими, и у меня как президента нет более важной задачи, чем возвращение этих американцев домой. Сегодня мы празднуем возвращение Пола, Эвана, Алсу и Владимира и радуемся вместе с их семьями. Мы помним всех, кто до сих пор незаконно задержан или удерживается в качестве заложника по всему миру. И повторяем наше обещание их семьям: мы видим вас. Мы с вами. И мы никогда не перестанем работать над тем, чтобы вернуть ваших близких домой, где им место, — написал он.
Участие Польши в обмене между РФ и США
Примечательно, что Польша тоже приняла участие в обмене удерживаемыми лицами между Россией и Америкой. Так, премьер Польши Дональд Туск заявил, что его страна была привлечена к обмену заключенными.
Он поблагодарил президента Польши Анджея Дуду и спецслужбы, которые продемонстрировали “образцовое сотрудничество” по этому вопросу.
— Только что завершилась операция по обмену пленными, в ходе которой страну покинули российские оппозиционеры и граждане стран НАТО, задержанные в России. Операция стала возможной благодаря преданности нашего государства. Я благодарю президента и службы за образцовое сотрудничество, — написал польский премьер.
Норвегия отдала РФ шпиона Микушина
Параллельно с этим премьер Норвегии Йонас Гар Стьоре заявил, что его государство тоже участвовало в обмене заключенными лицами.
По его словам, Норвегия помогла вернулись на свободу из российских тюрем “значительному количеству российских и иностранных правозащитников и журналистов”.
— Это происходит благодаря обмену заключенными, который касается Михаила Микушина, арестованного в Тромсе в октябре 2022 года по обвинению в шпионаже, — сказал он, слова которого приводит NTB.
Стьоре добавил, что обмен проходил при участии широкого международного сотрудничества.
Роль ЦРУ в обмене между Западом и РФ
Американский телеканал CNN со ссылкой на высокопоставленного чиновника США сообщил, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) сыграло решающую роль в обмене, поскольку имело многолетние контакты с разведкой РФ.
Как указывает издание, директор ЦРУ Билл Бернс, а также другие сотрудники разведки, участвовали в переговорах об обмене.
Предложение по обмену разведке России представили “в третьей стране” еще в конце июня, где также присутствовали Управления, а уже в начале июля представители РФ ответили директору ЦРУ, что готовы пойти на сделку по обмену. Одобрение обмена началось в середине июля.
Напомним, о задержании Эвана Гершковича в Екатеринбурге стало известно 30 марта 2023 года. ФСБ РФ обвинило журналиста в шпионаже и сборе секретных сведений об одном из предприятий российского ВПК.
