Трамп предложил Эрдогану стать посредником между Украиной и РФ — СМИ

Президент США Дональд Трамп обратился к турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану с просьбой взять на себя роль посредника в переговорах между Украиной и Россией.
Об этом сообщает турецкое издание Hürriyet.
Трамп просит Эрдогана стать посредником на переговорах
Как отмечается, во время телефонного разговора, который источники назвали “теплым”, президенты обсудили перспективы визитов в столицы друг друга.
В частности, Трамп заявил, что готов приехать в Турцию после визита Эрдогана в США. Предварительно, поездка турецкого лидера в Вашингтон запланирована на июнь.
– Трамп попросил президента Эрдогана стать посредником в прекращении российско-украинской войны. Президент Эрдоган – лидер, который может встретиться и с Путиным, и с Зеленским. Он положительно относится к предложению по посредничеству, — цитирует издание свой источник.
Таким образом, Турция снова оказывается в центре дипломатических усилий по урегулированию войны, которую Россия ведет против Украины с 2022 года.
Напомним, руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что Украина готова сесть за стол переговоров, но только при непосредственном участии в процессе России.
Руководитель Офиса президента подчеркнул, что Украина не торгует своей независимостью, а наши красные линии — это Конституция, международное право и Устав ООН.
