Иветт Купер – новый министр иностранных дел Великобритании – решила совершить первый зарубежный визит в этой должности в Украину. Она планирует объявить о £142 млн помощи для украинцев на зимний период.

Об этом сообщает МИД Великобритании.

Поддержка Украины зимой: когда и как поступят средства

По словам Купер, £100 миллионов будут направлены на гуманитарную помощь гражданскому населению в прифронтовых общинах, защиту наиболее уязвимых слоев населения и оказание экстренной поддержки тем, кто пострадал от продолжающихся российских атак.

Сейчас смотрят

На эти средства также будут проводить ремонт критически важных систем водо- и теплоснабжения, укрепление устойчивости Украины, поддержку средств к существованию и рабочих мест в условиях четвертой зимы полномасштабной войны с Россией.

Еще £42 млн выделят на проведение жизненно важных ремонтных работ в сети электропередачи и на создание критически важной защиты для газовой и энергетической инфраструктуры с наступлением зимы.

– Благодаря нашей постоянной военной поддержке, жизненно важному финансированию, объявленному сегодня, 100-летнему партнерству между Великобританией и Украиной и нашему постоянному руководству “коалицией решительных”, мы будем рядом с Украиной для достижения справедливого и прочного мира, а также в дружбе на долгие годы, – подчеркнула Иветт Купер.

Она призвала российского диктатора Владимира Путина прекратить обстрелы мирного населения Украины, затягивание мирных переговоров и вопиющее пренебрежение ценностью человеческих жизней.

Визит Иветт Купер в Украину: что известно

По данным министерства, во время своего визита Купер планирует подчеркнуть непоколебимую поддержку Украины со стороны Великобритании, а также дать понять, что защита Украины от российских захватчиков является жизненно важной для безопасности всей Европы.

– Я решила посетить Украину в первые же дни моего пребывания на посту министра иностранных дел, потому что безопасность Украины имеет решающее значение для безопасности Великобритании, – пояснила глава МИД.

Она выразила уверенность в том, что поддержка Великобритании является непоколебимой и сильной, как никогда.

Ожидается, что министр посетит здание Кабмина в Киеве, которое пострадало после недавних российских ударов, а также приедет посмотреть один из жилых домов, разрушенных в результате жестоких нападений РФ на Украину.

Купер встретится с семьями и детьми, чтобы услышать о травматическом опыте жизни во время незаконного вторжения Путина из первых уст.

Напомним, Иветт Купер возглавила британский МИД неделю назад. Дэвид Лэмми, который занимал эту должность до нее, стал новым министром юстиции и вице-премьер-министром.

Читайте также
Великобритания профинансирует тысячи дальнобойных дронов для Украины — Хили
Джон Гілі

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.