В Польше заявили, что Россия намеренно атаковала страну дронами, назвав это запланированной провокацией, скоординированной с дезинформационной кампанией.

Об этом заявил вице-премьер и министр цифровизации Польши Кшиштоф Гавковский в соцсети Х.

Польша обвинила Россию в преднамеренной атаке

— Россия преднамеренно напала на Польшу — у нас есть факты и доказательства, которые это подтверждают. Это была спланированная провокация, скоординированная с дезинформационной кампанией. Смягчение этой правды усиливает российский нарратив. Каждое слово, которое подрывает тот факт, что мы имели дело с преднамеренным актом, поддерживает российскую дезинформацию. Дезинформация также является элементом войны, — заявил вице-премьер.

Сейчас смотрят

Гавковский заверил, что его ведомство располагает фактами и доказательствами, подтверждающими преднамеренный характер атаки российских дронов на территорию Польши 10 сентября.

Польский вице-премьер подчеркнул опасность российской дезинформационной кампании.

— В дезинформации есть нотки правды, но никогда вся последовательность, созданная из этих ноток, не является правдивой. Она сконструирована так, чтобы нанести вред государству — это элемент распространения беспокойства и разжигания эмоций, — подчеркнул он.

Гавковский отметил, что необходимо называть вещи своими именами, раскрывать доказательства, проверять источники и просвещать общество, чтобы оно не поддалось манипуляциям.

Ранее министр обороны Польши Радомир Сикорский также называл атаку российских БпЛА на Польшу не случайной, в отличие от американского лидера Дональда Трампа.

Президент США заявил журналистам, что не считает, что Россия пересекла воздушную границу с Польшей намеренно.

Читайте также
В Польше уточнили, что ее воздушное пространство атаковал 21 дрон РФ, обломки 17 нашли
Обстріл, атака дронами Shahed, вибухи

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.