НАТО должно реагировать военным путем на нарушения со стороны России – Петр Павел

Президент Чехии Петр Павел считает, что НАТО должно реагировать на нарушения Россией воздушного пространства стран-членов военным путем, в том числе и сбиванием самолета-нарушителя.
Такое мнение он высказал в интервью Чешскому телевидению, комментируя залет трех российских МиГ-31 в воздушное пространство Эстонии и дронов на территорию Польши.
Павел о нарушении РФ воздушного пространства НАТО
— Это абсолютно безответственное поведение, поскольку нарушение воздушного пространства – повод для введения в действие оборонных механизмов, а именно сбития такого самолета. А этого, конечно, не хотел бы никто ни с нашей, ни с российской стороны, – отметил Павел.
По его словам, провокации будут продолжаться, если страны НАТО будут просто на словах осуждать действия РФ, преуменьшать или упрощать ее поведение.
— Мы должны вести себя жестко, и если происходят нарушения, то мы должны на это соответственно реагировать, в том числе военным путем. Россия очень быстро поймет, что совершила ошибку и преступила границы дозволенного. К сожалению, это балансирование на грани конфликта, но уступать злу просто невозможно, – резюмировал Павел.
19 сентября три российских истребителя МиГ-31 нарушили воздушное пространство Эстонии. После этого инцидента она инициировала консультации в соответствии со статьей 4 НАТО.
Источник: Radio Prague International