В аэропорту норвежского города Брьоннейсунд зафиксировали пролет неизвестного беспилотника, что привело к временному прекращению работы аэропорта.

Об этом сообщает NRK.

Неизвестный дрон над аэропортом Норвегии: что известно

Неизвестный дрон в районе аэропорта обнаружили сотрудники диспетчерского пункта в 20:17 во вторник, 30 сентября.

Сейчас смотрят

Около 21:50 полиция выехала на вызов и начала поиск пилота, но не смогла его найти.

— Мы наблюдали дрон в воздухе, но не смогли установить пилота, который им управлял. Через некоторое время поисков мы завершили операцию на месте происшествия, — отметил представитель полицейского округа Нурланд Мортен Соренсен.

Кроме того, дроны в запрещенной для полета зоне замечали возле аэропорта вечером в воскресенье, 28 сентября.

Тогда один из самолетов авиакомпании Widerøe перенаправили из аэропорта Брьоннейсунд в другой аэропорт.

Несмотря на инцидент, последний рейс приземлился по плану.

Аэропорт возобновил свою работу утром 1 октября.

Волна инцидентов с дронами в Европе

За последние две недели в Польше и северных странах Европы зафиксировали многочисленные полеты неизвестных дронов над военными и инфраструктурными объектами.

В частности, в Литве 26 сентября Вильнюсский аэропорт дважды приостанавливал работу из-за появления беспилотников.

Первый инцидент произошел около полудня, второй раз в 19:14. Из-за этого был отложен рейс польских авиалиний LOT.

В Дании вечером 26 сентября неизвестные дроны заметили возле военной авиабазы Каруп — главной базы Королевских ВВС.

Около 20:00 в небе видели от одного до двух беспилотников над территорией базы. Датские власти назвали эти события гибридными атаками.

В Норвегии 27 сентября зафиксировали беспилотники возле крупнейшей военной базы Орланд — основной базы истребителей F-35.

Минимум два дрона летали около часа в запретной зоне.

В Финляндии на прошлой неделе в Рованиеми зафиксировали полет дрона над гидроэлектростанцией, что нарушило запретные зоны над энергетическими объектами.

В Швеции 26 сентября заметили подозрительные беспилотники над восточным архипелагом Карлскруна вблизи военно-морской базы.

Дрон напоминал аппараты, замеченные над Данией.

Читайте также
Венгрия “не боится” российских дронов и будет сбивать их в своем небе — Орбан
Віктор Орбан

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.