РФ выставляла крымчан как живой щит: доказательства Украина передала в Гаагу

— Силы РФ умышленно перемещали гражданское население к объектам ВСУ, находясь за спинами людей в момент блокировки и захвата этих объектов, — сообщает прокуратура Автономной Республики Крым.
Отмечается, что Россия привлекла не менее тысячи человек на десяти военных объектах.
— Такие “живые щиты” составляли четыре категории гражданских лиц, среди которых были крымчане как с пророссийскими, так и проукраинскими взглядами, лица, которых переместили с территории РФ для участия в оккупации полуострова, представители “казачества” и так называемой “Крымской самообороны”, — уточнили в прокуратуре.
Смотрите: Под колпаком ФСБ каждый: как 5 лет назад Россия отбирала Крым
Согласно статье 8 Римского статута, такие действия следует квалифицировать как отдельный вид военных преступлений.
К слову, это уже шестое представление информационного сообщения в Международный уголовный суд прокуратурой АРК с 2016 года.
Недавно президент Петр Порошенко заявил, что в Крыму находится 32,5 тыс. российских военных и сотни единиц военной техники.
Фото: Sean Gallup/Getty Images