Верховная Рада голосами 288 народных депутатов приняла за основу законопроект №1233 о снижении штрафов для работодателей за нарушения трудового законодательства.

Автор законопроекта, глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, представляя документ в парламенте, заявил, что в нем предлагается существенное снижение штрафов – со 100 минимальных зарплат до восьми, с десяти до двух и так далее.

Читайте: Советы и рекомендации для удачного трудоустройства

Сейчас смотрят

О чем говорится в пояснительной записке:

  • для работодателя, который впервые взял сотрудника без трудового договора, оформил на неполный рабочий день, хотя фактически он работает весь день, или выплатил зарплату без уплаты ЕСВ,  – письменное предупреждение вместо штрафа;
  • в случае повторного нарушения применяется штраф (максимальный размер – в восьмикратном размере к минимальной зарплате вместо нынешних 100 минимальных зарплат);
  • за недопуск к проверке по вопросам законодательства о труде – уменьшение штрафа с 100 минимальных зарплат до восьми.

Напомним, в 2016 году Верховная Рада увеличила штрафы за нарушение трудового законодательства.

Источник: Интерфакс-Украина

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.