Рябошапка просит поднять штрафы за нарушение пожарной безопасности

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка направил на имя премьер-министра Алексея Гончарука письмо, в котором говорится о штрафах за нарушения пожарной безопасности.
Он считает, что они должны быть увеличены в Украине, поскольку почти не влияют на обеспечение надлежащей безопасности.
— Имеющаяся ответственность — штраф для граждан в размере 8,50-119 грн и должностных лиц — 34-170 грн — не является надлежащим рычагом влияния, — говорится в письме генпрокурора.
Читайте: В Одессе на территории детского сада произошел пожар
Кроме того, в Генпрокуратуре рассказали, что за 2019 год предъявлены 76 исков касательно бездеятельности органов власти и местного самоуправления по обеспечению надлежащей пожарной безопасности.
68 из таких исков были удовлетворены в судах. В частности, было удовлетворено требование устранить нарушения пожарной безопасности в Харьковском гидрометеорологическом техникуме Одесского государственного экологического университета.
К слову, в Одесской области планируют закрыть четыре школы за нарушения правил пожарной безопасности.