
В Офисе президента начались собеседования с кандидатами на должности министров и вице-премьеров, которые должны войти в правительство.
Об этом сообщили сразу несколько источников УП в Кабмине.
По данным собеседников в правительстве, первое большое собеседование состоялась в субботу, 1 февраля, на Банковой.
С потенциальными кандидатами собеседование проводили президент Владимир Зеленский, его первый помощник Сергей Шефир, помощник Андрей Ермак и премьер Алексей Гончарук.
Читайте: Заместители министров подают в отставку из-за низких зарплат – Милованов
В Офисе президента рассматривают возможность разделения двух действующих министерств: из Минэкономики могут выделить министерство АПК, а из Министерства культуры, молодежи и спорта выделить в отдельную структуру Министерство спорта.
Кроме того у президента есть вопросы к нескольким министрам, в частности, к министру оккупированных территорий. Их могут или заменить, или усилить за счет профильных вицепремьеров.
По данным УП, возможно во вторник в Верховной Раде должны проголосовать за увольнение министра развития общин и территорий и назначение вместо нее Дениса Шмыгаля в статусе именно вицепремьер-министра.
Вопрос обновления правительства будет решаться в течение ближайшей недели-двух. Планируется большие перезагрузки — будут назначать новых заместителей и советников.
Напомним, сегодня Рада рассмотрит назначение Дениса Шмыгаля вице-премьер-министром — министром развития общин и территорий.