
На Тернопольщине местные жители обустроили на дороге круглосуточные блокпосты, чтобы не допустить возможного приезда на карантин в санаторий Медоборы украинцев, которых эвакуируют из Китая из-за вспышки коронавируса.
Блокпосты обустроили на подъезде к селу Конопкивка рядом с Микулинцами Теребовлянского района, где расположен санаторий.
Присутствующие высказались категорически против того, чтобы группу украинцев из Китая привезли на карантин в Медоборы, мотивируя это тем, что заведение не приспособлено для таких целей.
В Тернопольской облгосадминистрации не смогли предоставить конкретной информации.
— Заведение для двухнедельного карантина ищут в каждой области, — рассказал глава Тернопольской ОГА Игорь Сопель.
Читайте: Эвакуация из Китая из-за коронавируса: готова ли Украина к карантину
Ранее руководитель санатория Медоборы Василий Мартынюк рассказал, что на днях общался с представителями Кабмина.
Специалисты Министерства здравоохранения ознакомились с деятельностью учреждения и пришли к выводу, что санаторий пригоден для размещения эвакуированных из Китая украинцев. Но окончательного решения еще не было.
К слову, министр внутренних дел Арсен Аваков представил план эвакуации украинцев из Китая и продемонстрировал, какая защита иметь медицинские работники.