
Бывший заместитель главы Администрации президента Украины и экс-заместитель министра финансов Украины Сергей Марченко возглавил Минфин.
Такое решение на внеочередном заседании Рады 30 марта поддержали 256 депутатов.
Кандидатуру Марченко поддержали со второй попытки — сначала за его назначение проголосовали 223 народных депутата при необходимых 226.
Биография Марченко
Образование получил в Академии государственной налоговой службы по специальности Управление государственными финансами. Имеет степень кандидата экономических наук.
На государственной службе работал с 2002 года. За это время занимал различные должности в Министерстве финансов Украины, Государственной фискальной службе, Комитете по вопросам финансов и банковской деятельности и Секретариате Кабмина.
Был экспертом в Bendukidze Free Market Center, Киевской школы экономики и других профильных центров.
Читайте: Степанова назначили новым министром здравоохранения
В 2018-2019 годах работал на должности заместителя главы Администрации президента Украины.
А с 2016 по 2018 год был заместителем министра финансов. В 2019 году Марченко баллотировался в Верховную Раду по списку партии Украинская Стратегия Гройсмана.
Напомним, народный депутат от ЕС Ирина Геращенко 29 марта вечером сообщила, что министр здравоохранения Илья Емец и глава Министерства финансов Игорь Уманский подали в отставку.