
После окончания карантина цены в кафе и кино не будут расти, несмотря на то, что сейчас все они полноценно не работают и несут убытки.
Эти учреждения заинтересованы в том, чтобы люди их посещали, а повышение цен сыграет против них.
— Цены повышаются тогда, когда у людей есть деньги и они готовы платить за более дорогие товары и услуги. Последние опросы показали, что 57% украинцев трудоспособного возраста имеют запас денег на две недели максимум.
После окончания карантина у них не будет средств на это. Поэтому я не думаю, что цены подрастут, — говорит член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.
Читайте: АТБ снизит цены — что подешевеет и на сколько
По мнению эксперта, не стоит ожидать ажиотажа. Ведь, кроме того, что люди не сразу смогут тратить деньги на развлечения, еще и карантинные мероприятия будут отменять очень медленно.
— Я не думаю, что перед кафе и кино толпы будут стоять в очереди. Карантин будут отпускать очень медленно. Сначала откроют те предприятия, которые обеспечат наиболее необходимые сферы жизнедеятельности, а потом все остальное. Очередей в эти заведения не будет, — добавляет эксперт.
Напомним, ранее мы писали о том, что украинские АЗС снизят цены на бензин.