
Сети аптек в Киеве снизили торговую наценку на медицинские маски до 1 грн на выполнение рекомендаций Антимонопольного комитета Украины.
Об этом в Facebook написал глава Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины Алексей Хмельницкий.
— На исполнение рекомендаций, предоставленных в рамках дела Киевским областным территориальным отделением АМКУ, с 21 апреля крупнейшие сети киевских аптек обязались снизить торговую наценку на медицинские маски до 1 грн, — написал он.
По его словам, АМКУ получил соответствующие письма и заверения от таких компаний:
- Альго-Фарм,
- Аптека низких цен,
- Аптека Копейка,
- Аптека НЦ,
- Аптекарь,
- Виталюкс,
- Сириус- 95 (Желаем здоровья),
- Столичный медицинский альянс (Страна здоровья),
- Фармация.
Кроме того, Хмельницкий добавил, что сеть Альго-Фарм полностью убрала торговую наценку на медицинские маски на время карантина, а коммунальное предприятие Фармация (154 аптеки в столице) снизила свою надбавку до 4% (56 копеек).
Читайте: На Киевщине разоблачили подпольное производство антисептиков для аптек и больниц
В АМКУ отметили, что ожидают информацию и от других аптечных сетей.
— Почти все представители аптечных сетей отметили, что были заложниками роста закупочной цены. То есть, по их словам, цену завышают производители и перекупщики. Поэтому сегодня маски в аптеках стоят от 12 грн за штуку.
Сейчас мы начинаем письменный протокольный опрос производителей и поставщиков медицинских масок. Скоро будут выводы, — отметил Хмельницкий.
Напомним, 30 марта Антимонопольный комитет Украины возбудил дело против производителей, поставщиков и аптечных сетей Киева и Киевской области из-за значительного подорожания медицинских масок.