Пойдут ли дети 1 сентября в школу: Зеленскому доложили, как может начаться учебный год 2020

В Кабмине рассматривают возможность начать учебный год 2020 в украинских школах уже 1 сентября.
Об этом шла речь на селекторном совещании в Офисе президента.
Пойдут ли дети в школы 1 сентября 2020, будет зависеть от динамики заболеваемости коронавирусом в Украине.
По мнению главы правительства Дениса Шмыгаля, особенно важным 1 сентября 2020 станет для первоклассников.
Чтобы подготовиться к началу учебного года 2020, Кабмин обратится к опыту других стран, что уже преодолели коронавирус.
Читайте: В Киеве директор школы с Covid-19 скрыла диагноз и ходила на работу
По состоянию на 7 июля показатель заболеваемости Covid-19 в Украине составляет 62,4 человека на 100 тыс. населения, а серьезные вспышки инфекции обнаружили в Винницкой области, Закарпатье и в Киеве.
С другой стороны, в Минздраве сообщают о существенном уменьшении количества больных с пневмонией, а все, кто умер за эти сутки от последствий коронавируса (21 человек), имели серьезные проблемы со здоровьем и были в зоне повышенного риска.
Дистанционное школьное обучение
Поскольку карантин в Украине ввели во время учебного года, весь образовательный процесс был переведен на дистанционную форму: украинские ученики заканчивали учебный год удаленно.
Пандемия коронавируса существует до сих пор, а это значит, что карантин сильно повлияет на дальнейшее школьное обучение в Украине.
23 июня в Министерстве образования и науки заверили, что школы не будут переводить на дистанционную форму обучения, однако дата начала нового учебного года пока неизвестна.
Уже через несколько дней на заседании СНБО стало известно, что к осени все украинские школы необходимо технически подготовить к переходу на формат дистанционного обучения. Такая рекомендация связана с тем, что ряд ученых и медиков прогнозируют вторую волну коронавируса именно на осень 2020.